Разработка под систему uCoz Алькапоша.
"Решение проблемы - это не ответ, а вопрос." Нильс Бор
Micro-Cap 9 Altium Designer P Spice модели
RSS Обратная Связь

ОБЛАКО ТЕГОВ

Кто ОнЛайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НОВОСТИ

Готовится цикл статей по по выбору и постановке задач на проектирование тракта усиления КВ передатчика.

Может быть полезен студентам радиотехнических специальностей.


Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » BARRET- Тактическая радиосистема УКВ диапазона PRC-2080

9:19 AM

BARRET- Тактическая радиосистема УКВ диапазона PRC-2080

Перевод Пименова Г.Т.
E-mail: tiger8.6@mail.ru

Источник информации: http://www.barrettcommunications.com.au/military/index.html

Следующим представителем новых средств радиосвязи серии 2000 является тактическая радиосистема УКВ диапазона PRC-2080.


1 Основные характеристики:

  • радиостанция PRC-2080 является совместимым аналогом радиостанции AN/PRC-77 [1] ;
  • обладает усовершенствованной обработкой речевых сигналов и данных с помощью DSP процессора ;
  • обеспечивает высокоскоростное кодирование данных;
  • селективный и групповой вызовов;
  • обеспечивает обмен сообщениями и передачу данных;
  • имеет режима тактической ретрансляции;
  • имеет внешнюю программно управляемую систему обнаружения;
  • может применяться как радиостанция группы с мощностью 5 Вт , как радиостанция бригады с мощностью 25 Вт и как подвижная радиостанция с мощностью 50 Вт.

Приемопередатчик PRC-2080 нижнего участка УКВ диапазона частот является современным средством связи, специально разработанным для многофункциональных военно тактических высоко надежных применений. Приемопередатчик очень компактен и обладает небольшой массой блока, прост в управлении в критических условиях. PRC-2080 является частью семейства приемопередатчиков компании Barrett, распространенных в 105 странах всех континентов и показавших высокую надежность работы в условиях всех климатических зон.

Тактическая УКВ радиосистема PRC-2080 относится к классу портативных коммуникационных систем военного назначения, специально разработанная для тактического применения, устойчивая к полному погружению в воду, вибрации, падению, воздействиям экстремальных температур в соответствии с MIL-STD 810F [2].

Режимы связи, обеспечиваемые УКВ радиосистемой PRC-2080:

  • аналоговая телефония на фиксированной частоте (AFF);
  • цифровая кодированная телефония на фиксированной частоте (DEFF);
  • цифровая кодированная телефония на прыгающих частотах (DEFH);
  • цифровая кодированная телефония с поиском свободного канала (DEFCS);
  • передача данных на фиксированной частоте;
  • передача кодированных данных на прыгающих частотах.



Простота использования.
Для нормальной работы на передней панели радиостанции размещены только основные средства управления.
Увеличенная программная функциональность доступна через меню изделия. Используя микротелефонную трубку с клавиатурой и подсказки меню, PRC-2080 может быть перепрограммирована в полевых условиях. Для эффективного многократного программирования PRC-2080 с целью приведения ее в боевое состояние используется персональный компьютер, содержащий пакет специального программного обеспечения. Селективный и групповой вызов обеспечивается с помощью цифровой клавиатуры микротелефонной трубки. PRC-2080 идеально замещает PRC-77 и ее модификации, которые в настоящее время устарели и подвержены радиоперехвату и глушению.

Дизайн
Пользователи оценят прочность конструкции, простоту и доступность приемопередатчиков PRC-2080.Техническое обслуживание выполняется быстро и просто - четыре элемента крепления обеспечивают легкий доступ к трем внутренним модулям изделия, которые могут быть заменены без применения специальных инструментов. Все межмодульные соединители имеют золотое гальваническое покрытие, полностью отсутствуют жгуты и соединительные платы.
При проектировании PRC-2080 делался акцент на обеспечение низкой стоимости обслуживания и увеличение срока службы. SMD компоненты, применяемые в изделии, универсальны и имеют широко используемые типы, программное обеспечение гарантирует совместимость с устаревшими, существующими в настоящее время и будущими требованиями к средствам связи, предъявляемыми потребителями.


Модульность конструкции.
99% электрической схемы PRC-2080 составляют три основных модуля - модуль радиочастоты, модуль цифрового сигнального процессора и модуль усилителя мощности.
Для минимизации количества компонентов и увеличения надежности изделия применяется очень высокий уровень интеграции.
Встроенное программное обеспечение обеспечивается модулем цифрового сигнального процессора, имеющего низкий ток потребления при высокой скорости работы ядра DSP. Функции кодирования речи, прыгающих частот и декодирования обеспечиваются DSP процессором под контролем главного процессора.

Радиочастотный модуль содержит приемник с высоким динамическим диапазоном и цифровым синтезатором прямого синтеза на основе DDS, выполняющего сверхбыстрые переключения частоты при низком токе потребления.
Конструкция модуля радиочастоты PRC-2080 снимает все вопросы, связанные с неблагоприятной электромагнитной обстановкой на поле боя и имеет превосходный режим ECM [3] и характеристики связи.
PRC-2080 объединяет в себе самые последние достижения в области радиосвязи, применения DSP и программного обеспечения с максимальной стоимостной эффективностью изготовления, обеспечения безопасности связи, с высокими характеристиками УКВ трансивера и его доступностью на рынке тактических средств радиосвязи военного назначения.

Обмен сообщениями и передача данных (MDT)
MDT - простой в использовании программный модуль, обеспечивающий одновременный обмен сообщениями и передачу файлов при работе PRC-2080 в режиме передачи данных.
Режим MDT работает с любой программируемой платформе, совместимой с MS Windows™, Pocket PC™ или MS Windows™ XP™ операционными системами.
В комбинации с приемником GPS MDT приложение может обеспечить данными о координатах, расстоянии и азимуте в тактической радиосети.
При использовании КПК или компьютера оператор может применять простой пользовательский графический интерфейс для того, чтобы отсылать и получать файлы и текстовые сообщения на определенные радиостанции с соответствующими индивидуальными IP адресами. Сообщения могут также быть отправленными на рабочие группы радиостанций, используя функцию группового обмена сообщениями.
MDT приложение позволяет оператору входить в идентификатор SelcallID, выбирать файл, используя браузер файлов и передавать подтверждение о том, что файл был принят. Индивидуальная функция обмена сообщениями позволяет проводить текстовый сеанс связи в режиме безопасного кодирования или в режиме связи на прыгающих частотах.


PRC-2080 - УКВ радиостанция для группы диапазона 30-88 МГц с мощность 5 Вт.

В автономной конфигурации PRC-2080 идеально удовлетворяет требованиям связи для уровня группы (команды).
Как радиостанция для внутри командной связи обеспечивает связь на расстоянии до 1 км с короткой обрезиненной штыревой антенной.
PRC-2080 также обеспечивает работу с полно размерной антенной (3 м) от радиостанции PRC-77, увеличивая дальность до 10 км в зависимости от почвы.
Радиостанция также работает со стандартной штыревой антенной с адаптером типа gooseneck для установки антенны в любом направлении (gooseneck - адаптер для обеспечения возможности установки оси штыря в любом направлении).
Приемопередатчик PRC-2080 разработан для эксплуатации с микротелефонной трубкой или гарнитурой с головными телефонами. Например, при размещении приемопередатчика в ранце возможность нажатия на тангенту ограничивается оружием или униформой и только голова пехотинца является единственным местом для обеспечения связи без препятствий со стороны радиостанции. Потребители, имеющие микротелефонные трубки, головные телефоны и антенны, от радиостанции PRC-77 могут их использовать для эксплуатации с PRC-2080.
При наличии установленной опции безопасных режимов приемопередатчик PRC-2080 обеспечивает режим прыгающих частот, кодирование и поиск свободных каналов (FCS - Free Channel Search), обеспечивая тактических пользователей безопасной, помехоустойчивой связью в диапазоне УКВ, соответствующей военным стандартам.


PRC-2081 - УКВ радиостанция для бригады диапазона 30-88 МГц с мощность 25 Вт
является видом военной мобильной радиостанции, разработанной для тактических применений.
Радиостанция устойчива к полному погружению в воду, вибрациям, предельным изменениям температуры в соответствии с MIL-STD 810F.
Основным элементом (ядром) радиостанции PRC-2081 является УКВ приемопередатчик PRC-2080.
Совместно с безопасными режимами приемо-передатчика PRC-2080 система способна работать в режимах прыгающих частот, кодирования и поиска свободных каналов (FCS), обеспечивая безопасную и помехоустойчивую связь в диапазоне УКВ, соответствующую военным стандартам.
Аксиальные разъемы обеспечивают подключение терминалов рабочих станций обработки данных боя, громкоговорителей и оборудования удаленного контроля. Интегрированный 25 Вт УКВ усилитель увеличивает мощность станции и надежность связи.
PRC-2081 устанавливается в ранцевый эргономично сконструированный каркас, имеющий малый вес, для обеспечения комфортности при длительной ее переноске. Использование современных радиочастотных дизайнерских технологий позволило создать одно из самых малых базовых систем УКВ диапазона с приемлемым значением уровня мощности.

PRC-2082 - УКВ мобильная радиостанция диапазона 30-88 МГц с мощность 50 Вт


Док-станция PRC-2082 обеспечивает как удобное присоединение приемопередатчика так и гибкое  его       демонтирование для использования PRC-2080 при отсутствии транспорта.
50 Вт УКВ усилитель обеспечивает совместно с автомобильной штыревой антенной системой увеличение мощности и надежности связи .
Док-станция может быть установлена на различных транспортных средствах, включая джипы, патрульные лодки, военно транспортные суда и танки. Док имеет фиксированные точки для демпфирующей установки, внутреннюю связь с боевой радиосетью через объединенную селекторную связь.
PRC-2082 может быть соединена и объединена на одной антивибрационной платформе или отдельно в зависимости от оперативных и пространственных условий.
Полные размеры системы делают ее одной из самых малогабаритных доступных УКВ базовых систем особенно подходящих для размещения на транспортных средствах, где особенно ценится занимаемое этими системами место.
Аксиальные разъемы обеспечивают подсоединение к терминалам обработки данных или к боевым рабочим станциям.

Аксессуары

2 Основные параметры


2.1 PRC-2080 - УКВ радиостанция группы с мощностью 5 Вт.


Диапазон частот От 30 МГц до 88 МГц
Разнос каналов 25 кГц (2320 каналов)
Запрограммированные каналы 10
Виды селективного вызова Цифровой индивидуальный и групповой селективный вызов
Электропитание Источник постоянного тока с напряжением 12 В
Химический источник электропитания 10х1,2 В никель-марганцевая батарея
Ток потребления В режиме передачи с мощностью 5 Вт - 1,5 А.
В режиме приема - 150 мА.
Чувствительность модуляционного входа в режиме "тихий разговор" на 20 дБ выше номинального уровня
Виды шумоподавителей Шумоподавитель с тоном 150 Гц в обычном (открытом) режиме (AFF) и цифровой шумоподавитель в закрытых режимах:DEFF, DEFH, DEFCS (см. ниже)
Закрытые режимы
  • Transec - цифровое кодирование на фиксированной частоте (DEFF);
  • Comsec - цифровое кодирование на прыгающих частотах (DEFH);
  • и цифровое кодирование с поиском свободного канала (DEFCS).
Антенны Короткий обрезиненный штырь (400 мм).
Ленточный штырь (1 м).
Восьми секционный штырь (3 м)
Средство управления положением штыревой антенна от радиостанции PRC-77; направлением каналами вверх/вниз; включение/отключение безопасного режима и режима прыгающих частот.
Дисплей Высоконадежный LCD дисплей.
Программирование Программирование путем загрузки программного обеспечения с помощью DTMF клавиатуры через порт RS232 с использованием персонального компьютера с Windows
Встроенное тестовое оборудование (BITE - Built-In Test Equipment) Усовершенствованный диагностический модуль аварийных ситуаций.
Среднее время восстановления (MTTR - Mean Time To Recovery) 10 минут.
Среднее время наработки на отказ (MTBF - Mean Time Before Failure 8000 часов.

Передатчик

2.2 Механические и климатические характеристики

Выходная мощность 3 уровня: до 5 Вт ±1 дБ Масса 1 кг с аккумуляторной батареей
Стабильность частоты ± 2,5 ppm Размеры 82х223х54 мм
Девиация ±3 кГц до ± 7 кГц (фабричная установка) Температура Рабочая температура: от минус 20 0C до 60 0C, температура хранения от минус 30 0C до 80 0C
Модуляция ФМ (F3E) в обычном режиме Погружение по MIL-STD 810 F
Уровень гармонических составляющих минус 50 дБ Сбрасывание
Уровень побочных излучений минус 55 дБ Вибрации
Промежуточная частота 130,050 МГц и 455 кГц Конструкция Алюминиевый штампованный корпус; крышки передней и задней части корпуса - инжекционная формовка алюминия; корпус батареи - ударное формование Lexan
Приемник

2.3 PRC-2081 - УКВ радиостанция бригады с мощностью 25 Вт

Чувствительность приемника минус 116 dBm для 12 дБ SINAD Электропитание от 11 до 30 В источника постоянного тока
Блокирование >85 дБ при отстройке >2 МГц Подключения на передней панели Аксиальный разъем для подключения микротелефонной трубки и головных телефонов; разъем радиочастотного выхода; разъем для подключения управления (аудио и тангента прием-передача, включение-отключение электропитания); полевого телефона, управление ретрансляцией и удаленное управление
Избирательность по соседнему каналу 70 дБ Встроенное тестовое оборудование (BITE) Усовершенствованный диагностический модуль аварийных ситуаций
Избирательность по зеркальному каналу 80 дБ

2.4 PRC-2082 - УКВ мобильная радиостанция с мощностью 50 Вт

Подавление побочных каналов приема >50 дБ Выходная мощность 50 Вт±0,5 Вт
Выходная мощность приемника 150 мВт при уровне нелинейных искажений 2% Уровень гармонических составляющих минус 60дБ
Шумоподавитель Тон 150 Гц (совместимость с PRC-77 и пороговый сигнал в цифровых режимах Уровень побочных излучений минус 65 дБ
    Диапазон частот от 30 до 88 МГц
    Электропитание от 11 до 30 В источника постоянного тока
    Подключения на передней панели Радиочастотный вход; антенный выход; вход управления виртуальным выделенным сервером (VDS); Аксиальный разъем (аудио и тангента прием-передача); вход подключения источника электропитания
    Индикация контроль уровней радиосигнала, источника постоянного тока, индикация аварийной ситуации
    Встроенное тестовое оборудование (BITE) Усовершенствованный диагностический модуль аварийных ситуаций


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В статье рассмотрены основные характеристики и параметры тактической радиосистемы УКВ диапазона серии 2000 австралийской компании Barrett Communications: PRC-2080, PRC-2081 и PRC-2082 .

СПИСОК ССЫЛОК


  1. AN/PRC-77 Portable Transceiver, http://en.wikipedia.org/wiki/AN/PRC-77_Portable_Transceiver
  2. MIL-STD-810, http://en.wikipedia.org/wiki/MIL-STD-810
  3. ECM, http://ru.wikipedia.org/wiki/ECM
Категория: Средства радиосвязи | Просмотров: 2202 | Добавил: TigerX2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Пожалуйста, обратите ваше внимание!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.

Комментарии пользователей:

Информация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

.
[ Регистрация | Вход ]
Здесь может быть размещён баннер

КАЛЕНДАРЬ

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 

ОПРОС

Оценка сайта

Всего ответов: 21

НОВОСТИ

Пока пусто
 
Используются технологии uCoz-->