Разработка под систему uCoz Алькапоша.
"Решение проблемы - это не ответ, а вопрос." Нильс Бор
Micro-Cap 9 Altium Designer P Spice модели
RSS Обратная Связь

ОБЛАКО ТЕГОВ

Кто ОнЛайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НОВОСТИ

Готовится цикл статей по по выбору и постановке задач на проектирование тракта усиления КВ передатчика.

Может быть полезен студентам радиотехнических специальностей.


Главная » 2010 » Декабрь » 31 » HARRIS - Широкополосная радиостанция тактического звена типа 1 AN/PRC-117G

11:30 AM

HARRIS - Широкополосная радиостанция тактического звена
типа 1 AN/PRC-117G

Перевод: Пименов Г.Т.
E-mail: tiger8.6@mail.ru

Настоящей статьей мы начинаем цикл статей, посвященных рассмотрению основных средств радиосвязи, поставляемых корпорацией Harris, на рынок военной техники. Наиболее ярким представителем таких средств радиосвязи является широкополосная радиостанция тактического звена AN/PRC-117G первого типа серии Falcon III. В этой статье описаны общие характеристики и свойства радиостанции AN/PRC-117G


1 Широкополосная радиостанция тактического звена AN/PRC-117G. Общие сведения [1]


Радистанция ANN/PRC-117G является первой JTRS SCA[2] совместимой и защищеной тактической радиостанцией первого типа, обеспечивающей одновременную широкополосную передачу речевой информации и данных, дополняющих характеристики боевой радиосети в условиях постоянного перемещения солдат в процессе боевых действий. Модули заданий, специально разработанные для AN/PRC-117G, расширяют функциональность радиостанции при сохранении ее мобильных преимуществ.

Проверенная в эксплуатации, радиостанция AN/PRC-117G корпорации Harris, обеспечивает эффективное понимание ситуации на поле боя посредством беспроводной широкополосной связи, обеспечивающей такие функции как динамическое видео с возможностью одновременного проведения голосовых переговоров и передачи данных(режим ведения чата) с гарантированной защищенностью радиосети.

Широкополосные сетевые свойства радиостанции AN/PRC-117G предоставляют перемещающимся бойцам на поле боя и полевым командирам критически оценивать ситуацию в реальном масштабе времени с помощью портативной радиостанции, которая меньше, легче и более удобней существующих аналогичных изделий.

Обладая более чем в 10 раз превосходящими вычислительными процессами, предоставляемыми ранцевыми радиостанциями первого типа, радиостанция AN/PRC-117G обеспечивает непрерывное перекрытие диапазона частот от 30 МГц до 2 ГГц и предоставляет современные технологии, гарантируемые обновленным программным обеспечением в будущем.

Радиостанция имеет массу, вдовое меньшую массы существующих радиостанций, определенных нормативами допустимых весовых нагрузок на солдата, и обеспечивает высокую степень мобильности, защищенности связи и живучести изделия.

Радиостанция обладает следующими общими характеристиками:
- JTRS[3] сертифицированной архитектурой программного обеспечения тактической связи, сертифицирована по NSA Type-1 [4] , сертифицирована JITC [5] по оценке совместимости узкополосных каналов и согласована с DAMA [6] стандартами;
- SINCGARS(Single Channel Ground and Airborne Radio System) [7], Havequck II [8], УКВ/ДЦВ АМ и ФМ модуляция высокого качества, соответствие стандарту MIL-STD-188-181B, SATCOM [9];
- используется адаптивная широкополосная организация сети (ANW2) передачи данных в очень широкой полосе частот, разработанная Harris для будущего обновления радиосигналов для военных целей (SRW)
- работает от единственной стандартной аккумуляторной батареи, поддерживая мощность 10 Вт в диапазоне УКВ и 20 Вт в диапазоне ДЦВ;
- имеет значительно меньшую массу и потребляемую мощность в сравнении с существующими моделями ранцевых радиостанций.


2 AN/PRC-117G - Модули задач [10]

Гибкая, с надежным будущим базовая система для новых уровней специфических задач.
С радиостанцией Harris AN/PRC-117G бойцы могут сразу же установить JTRS для того, чтобы начать движение в сетевом поле боя. А с имеющимися модулями задач они еще больше могут расширить возможности для удовлетворения всех необходимых им требований.

Модули задач разрабатывались специально для AN/PRC-117G с целью расширения функциональных возможностей радиостанции при сохранении ее мобильности. Используя стандартную и взаимозаменяемую программную архитектуру, радиостанция позволяет бойцам быстро и легко добавить специфические модули для получения требуемых для работы в поле характеристик.

Модули задач позволяют пользователям добавлять необходимые для работы функции, такие как, второй широкополосный канал, связь в диапазоне КВ (2-30 МГц) и хранение и поиск информации.

Технология модуля задач позволяет пользователям адаптировать радиостанцию к вновь появляющейся технике и возникающим потребностям. Основным примером этого является объединение модуля хранения и поиска информации (модуля ISR) с AN/PRC-117G с ROVERом (дистанционно управляемым видео приемником), предлагающим характеристики, не доступные какой либо промышленности. Это позволяет решать задачи, которая не входили в спецификацию требований к радиостанциям на протяжении более 10 лет и которые были успешно решены Harris благодоря программе JTRS и сосредоточению своих усилий на Бизнес модели предприятия.

Открытая инновационная платформа радиостанции AN/PRC-117G гарантирует удовлетворение растущих потребностей войск к качественной связи через непрерывно адаптируемые модули задач.


3 Широкополосная сеть в действии [11]

Главным элементом на длительном этапе модернизации войск США являются системы связи, которые поставляют мощные беспроводные широкополосные сети к отдельным солдатам. Это является основным элементом в период асимметричной войны, при которой отдельные солдаты имеют возможность получать доступ к большому потоку данных и соединяться по закрытым сетям в процессе ведения боя. Радиостанция Falcon III AN/PRC-117G является первой портативной, носимой, многодиапазонной, широкополосной и сетеобразующей радиостанцией, решающей эти задачи для войск США.

Harris является в настоящий момент опорой для армии в развертывании широкополосных сетей в боевых бригадах, размещенных в Афганистане. Это огромный заказ армии, включающий оборудование не только в виде радиостанций AN/PRC-117G, но и другое оборудование тактической связи, обеспечивающее взаимодействие с существующими стационарными сетями. Инженеры Harris в боевой обстановке работают рядом с армией, чтобы осуществлять это развертывание. Армия уже оценила новые приложения, использующие широкополосные сети, помогающие обезопасить и засекретить развертывание солдат и получить упреждающее преимущество, способствующее обеспечению успеха при проведении различных операций.

О радиостанции

Радиостанция AN/PRC-117G обеспечивает передачу речевой информации и данных на тактический интернет со скоростью до 5Мбит/с. Частотный диапазон от 30 МГц до 2 ГГц, что соответствует четырех кратному увеличению верхней рабочей частоты в сравнении с существующими типами радиостанций.

Масса радиостанции AN/PRC-117G вдовое меньше массы конкурирующих радиостанций, что чрезвычайно важно для и так нагруженных солдат.

Радистанция содержит встроенный SAASM [12] GPS модуль и работает от одной единственной стандартной аккумуляторной батареи, дополнительно уменьшающей вес демонтированной радиостанции, поддерживающей пиковую мощность передатчика 10 Вт в диапазоне УКВ и 20 Вт в диапазоне ДЦВ.
Широкополосная архитектура радиостанции обеспечивает потоковое видео с одновременной передачей голосовой информации и данных, совместный чат и доступность к закрытой сети, такой как SIPRNet [13], обеспечивая бойцов и полевых командиров важной информацией в реальном масштабе времени через носимую радиостанцию, которая значительно меньше, легче и обладает большими возможностями в сравнении с существующими радиостанциями.

Главное преимущество радиостанции - это способность обеспечивать бойца не только речевой информацией, но и видеоинформацией в реальном масштабе времени. Предыдущие модели тактических радиостанций использовались для того, чтобы посылать команды голосом. Радиостанция AN/PRC/117G является мультимедийной радиостанцией. Другими словами она может использоваться развернутыми военными силами для того, чтобы посылать и получать поток видеоинформации, биометрику и другие широкополосные изображения для обеспечения лучшего понимания ситуации в реальном масштабе времени. Эта информация может быть получена от различных базовых систем, включая летательные аппараты, и может быть перераспределена через сеть и доставлена к потребителю. При наличии связи с системами спутниковой связи радиостанция AN/PRC-117G может передавать информацию с высокой скоростью передачи данных в глобальном масштабе.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В статье приведены общие характеристики тактической радиостанции AN/PRC-117G корпорации Harris, которая является первой JTRS SCA совместимой и защищеной тактической радиостанцией первого типа, обеспечивающей одновременную широкополосную передачу речевой информации и данных, дополняющих характеристики боевой радиосети в условиях постоянного перемещения солдат в процессе боевых действий. Модули заданий, специально разработанные для AN/PRC-117G, расширяют функциональность радиостанции при сохранении ее мобильных качеств.

 

СПИСОК ССЫЛОК


  1. AN/PRC-117G Wideband Tactical Radio. http://www.rfcomm.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/default.asp
  2. What is the SCA? http://www.wirelessinnovation.org/page/What_is_the_SCA
  3. JTRS Capabilities. http://www.rfcomm.harris.com/capabilities/jtrs_capabilities/default.asp
  4. Type 1 product. http://en.wikipedia.org/wiki/Type_1_product
  5. JOINT INTEROPERABILITY TEST COMMAND. http://www.disa.mil/about/offices/jitc.html
  6. DAMA International. Data Management International. The Premier Organization for Data Professionals Worldwide. http://www.dama.org/i4a/pages/index.cfm?pageid=1
  7. SINCGARS. http://en.wikipedia.org/wiki/SINCGARS
  8. HAVE QUICK. http://ru.wikipedia.org/wiki/HAVE_QUICK
  9. SATCOM. http://en.wikipedia.org/wiki/SATCOM
  10. AN/PRC-117G. Mission Modules. http://www.rfcomm.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/an-prc-117g/an-prc-117g-mission-modules.asp
  11. AN/PRC-117G Wideband Networking in Action. http://www.rfcomm.harris.com/capabilities/tactical-radios-networking/an-prc-117g/an-prc-117g-wideband-networking-in-action.asp
  12. SAASM Module Protection. http://www.whiteedc.com/sassm-module.html
  13. SIPRNet. http://en.wikipedia.org/wiki/SIPRNet
Категория: Средства радиосвязи | Просмотров: 8039 | Добавил: TigerX2 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1


(2012-05-20 11:20 AM)

0  
Сообщений № 1 Написал: Menelom (2012-05-20)

Да...дизайн явно надо было бы сменить:)
Что что-нибудь поярче бы (


 -------------- Комментарий --------------

Пожалуйста, обратите ваше внимание!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.

Комментарии пользователей:

Информация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

.
[ Регистрация | Вход ]
Здесь может быть размещён баннер

КАЛЕНДАРЬ

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 

ОПРОС

Оценка сайта

Всего ответов: 21

НОВОСТИ

Пока пусто
 
Используются технологии uCoz-->