Разработка под систему uCoz Алькапоша.
"Решение проблемы - это не ответ, а вопрос." Нильс Бор
Micro-Cap 9 Altium Designer P Spice модели
RSS Обратная Связь

ОБЛАКО ТЕГОВ

Кто ОнЛайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НОВОСТИ

Готовится цикл статей по по выбору и постановке задач на проектирование тракта усиления КВ передатчика.

Может быть полезен студентам радиотехнических специальностей.


Главная » 2010 » Октябрь » 25 » BARRETT- Тактическая радиосистема КВ диапазона PRC-2090

7:35 PM

BARRET- Тактическая радиосистема КВ диапазона PRC-2090

Перевод Пименов Г.Т.
E-mail: tiger8.6@mail.ru

Источник информации: http://www.barrettcommunications.com.au/military/index.html

 

BARRET COMMUNICATIONS снова вырывается вперед.

Австралийская компания Barrett Communications выпустила на рынок новые средства радиосвязи КВ диапазона серии 2000, отличающиеся от предыдущих изделий еще более интересными свойствами, конструктивными решениями, характеристиками и техническими показателями.


 1 Основные отличительные характеристики


Расширенная продолжительность работы.

Очень низкий ток потребления носимой радиостанции PRC-2090 обеспечивает работу на протяжении 20 часов от одного аккумуляторного картриджа. Запасной, быстро заменяемый аккумуляторный картридж малогабаритен, с малым весом и легко помещается в пристегивающийся отсек. Аккумуляторные картриджи содержат систему заряда и заряжаются при подключении к приемопередатчику или отдельно от любого доступного источника, включая солнечную батарею, ручной или ветровой генераторы. Сухие запасные аккумуляторы доступны (по специальной заявке) для расширения времени работы и исключения необходимости транспортировать зарядное оборудование.

Автоматическое согласующее устройство.
Штыревые и не настроенные проволочные антенны просты в эксплуатации благодаря наличию встроенного полностью автоматического согласующего устройства. Для ночных или временно установленных режимов доступны различные легкие широкополосные и настраиваемые тактические антенны.

Полностью съемный дисплей с подключаемой микротелефонной трубкой.

Дисплей в комплекте с микротелефонной трубкой отсоединяется от блока приемопередатчика. Это позволяет оператору носить его спереди на защитной одежде и иметь полный оперативный доступ к изделию, размещенному в ранце, без его снятия. Для временных командных постов 15 метровый интерфейсный кабель позволяет разместить блок приемопередатчика в удобной позиции далеко от оператора.
Съемный дисплей, изображенный на рисунке, может быть установлен на автомобильный держатель, снабженный полностью регулируемым основанием, предоставляющим возможность использования дисплея на базовых станциях, автомобилях или танках.



Станция PRC-2090 в автомобильном варианте.

PRC-2090 тактическая носимая станция обеспечивает увеличенную выходную мощность до 100 Вт в пике огибающей в подготовленном для автомобильного варианта эксплуатации состоянии.
Электропитание обеспечивается от источника постоянного тока с напряжением 12 В или 24 В (опционально имеется конвертер напряжения с 24 В до 12 В).

Barrett PRC 2019 в автомобильном варианте эксплуатации обеспечивает подключение к полностью автоматически настраиваемой MIL-SPEC мобильной антенне, GPS приемнику, внешним модемам, адаптированному для автомобильных условий эксплуатации дисплею с микротелефонной трубкой и громкоговорителю через разъемы, размещенные на тыльной стороне изделия.


Станция PRC-2090 в базовом варианте.

В базовом варианте эксплуатации PRC-2090 также обеспечивает выходную мощность до 100 Вт в пике огибающей.
Электропитание - от источника постоянного тока с напряжением 12 В или 24 В (опционально  с конвертером напряжения с 24 В до 12 В) или от источника переменного тока от 100 до 254 В.

С тыльной стороны изделия обеспечивается подключение к автоматическому антенному согласующему устройству, дополнительному усилителю мощности, GPS приемнику, внешним модемам, настольному компьютеру, размещенному удаленно, микротелефонной трубке и внешнему громкоговорителю.


2 Тактические характеристики и возможности

Общие характеристики:

  • усовершенствованный режим прыгающих частот;
  • режим ALE по MIL-STD 188-141B (FED STD 1045) ;
  • съемный дисплей для ношения на лямках одежды;
  • специализированная микротелефонная гарнитура с полной клавиатурой и шероховатой поверхностью;
  • масса 5,2 кг с аккумуляторной батареей 10А•ч;
  • стыковочный узел для установки станции на транспортное средство с полной выходной мощностью 100 Вт;
  • полностью способна к погружению на глубину 1 м.

PRC-2090 – это прочнае, исключительно специализированная, носимая (ранцевая) радиостанция тактического назначения со всеми характеристиками, предоставляемыми традиционными поставщиками ранцевых изделий, но с более реалистичной ценой.

PRC-2090 оснащена полностью автоматическим устройством согласования с антенной, обеспечивающим согласование со всеми возможными тактическими и стационарными антеннами. Все стыковочные соединения соответствуют IP67 [1] для носимых изделий и выполнены соединителями, удовлетворяющими требованиям MIL-STD. Конфигурирование PRC-2090 интуитивно просто в использовании и базируется на Windows программировании системы через аксиальный разъем на корпусе радиостанции.

PRC-2090 тактическая радиосистема объединяет в себе PRC-2090 ранцевую радиостанцию, возимую и стационарную радиостанции. В автомобильном и базовом варианте использования PRC-2090 обеспечивает полную выходную мощность 100 Вт в пике огибающей и телефонном режиме.

Технические характеристики и возможности.

  • полное покрытие КВ диапазона от 1,6 до 30 МГц.
  • все режимы J3E (ВБП, НБП), H3E (АМ), J2A (манипуляция телеграфии с использованием одного или нескольких модулирующих звуковых частот), J2B (AFSK - низкочастотная манипуляция);
  • автоматическое установление связи (ALE) 2G MIL-STD 188-141B (FED STD 1045) - третье поколение ALE (3G ALE) со значительно расширенными возможностями и производительностью включена в MIL-STD-188-141B, сохраняя обратную совместимость с 2G ALE, и принята в НАТО STANAG 4538;
  • устойчивость к полному погружению на глубину 1 м.

Усовершенствованный режим прыгающих частот.
Система прыгающих частот не требует базовой (ведущей) синхронизирующей станции, отсутствует задержка входа на установление взаимодействия.
Система обеспечивает прекрасную защиту от EW [2] электронных атак, обеспечивая от 5 до 25 скачков в секунду, используя 10 цифровых кодирующих ключей и выбираемую пользователем ширину полосы скачков в соответствии с используемым типом антенны.

Внутренние модемы данных – комплект STANAG 5066, Clover 2000 и PACTOR III.
Внутренние модемные платы обеспечивают поддержку CLOVER[3] или STANAG 5066[4] или PACTOR[5].

Безопасный вызов.
Инновационный безопасный вызов с узкой полосой голосового кодирования очень прост в использовании, не имеет задержек при установлении связи, не требует синхронизации и обеспечивает закрытую связь точка-точка или точка-много точек.

Малый вес.
Благодаря использованию легких сплавов PRC-2090 имеет вес 5,2 кг с быстро заменяемым картриджем литий- ионной батареей 10 А•ч.
Малые габаритные размеры PRC-2090 делают его удобным в эксплуатации и транспортировании, как в развернутом, так и ранцевом вариантах.

Высокое качество звука.
Система шумоподавления на основе DSP процессора уменьшает внешние шумовые помехи, снижает эффекты интерференции и усиливает звуковые сигналы, обеспечивая высокое качество приема сигнала. Уровень подавления шума может быть легко выбран под имеющиеся условия работы.

Система обмена SMS сообщениями.
Система обеспечивает обмен 64 символьными SMS сообщениями, непосредственно введенными с клавиатуры микротелефонной трубки PRC-2090 и зашифрованы для безопасности передачи. SMS могут быть отправлены на одну или многие станции.

GPS навигация, управление и контроль.
PRC-2090, оснащенная опцией GPS модуля, может автоматически быть отслежена базовой системой слежения Barrett 977. Операторы радиостанций PRC-2090, размещающиеся в пределах определенных областей и зон, могут получать поддержку, предупреждения при заходе в запрещенные зоны и тревожные сигналы опасности. Навигационные сигналы являются цифровыми и кодированными для безопасности их передачи.

Система селективного вызова.
Носимая радиостанция PRC-2090 снабжается международным 4-х и 6-и позиционным цифровым оборудованием селективного вызова, включающим режимы Telcall [6], SMS, GPS, и удаленного операционного контроля, безопасного вызова в режиме точка-точка c возможностью удаленного блокирования приемопередатчика.

Обеспечивается возможность передачи данных с полевых терминалов (FDT – Field Data Terminals) через гибкий аксиальный разъем и встроенные модемы на печатной плате PRC-2090 c использованием электронной почты Barrett-2020 и ее систем данных. Также поддерживается взаимодействие с многими другими OEM [7].

Цифровая кодирующая микротелефонная трубка.
Аудио разъемы PRC-2090 обеспечивают связь с различными внешними OEM звуковыми устройствами кодирования. Barrett рекомендует микротелефонную трубку с кодированием Telsy TCH01C HC250U с 256 битной высокоуровневой криптозащитой и простотой в использовании. В дополнение к стандартным опциям, обеспечиваемым в PRC-2090, носимая тактическая радиостанция имеет много других внутренних доступных видов систем аналогового и цифрового кодирования для удовлетворения потребностей пользователей.

Удобство эксплуатации.
Хорошо известный, интуитивно понятный интерфейс изделий компании Barrett гарантирует, что применение носимой тактической радиостанции PRC-2090 очень просто. Основные ключевые функции выполнены с использованием шести больших ключевых групп, установленных на специализированной тактической микротелефонной трубке. Радист ведет работу используя большой графический LCD дисплей 128х64, который удален от основного блока и размещен на передней стороне одежды оператора. Микротелефонная трубка подключается к удаленному дисплею. Дисплей имеет регулируемую подсветку экрана, обеспечивающую эксплуатацию ночью и высокие уровни свечения в условиях плохой видимости. Адреса станций системы связи и телефонные номера хранятся в легко доступных телефонных книгах и достаточно двух нажатий для инициирования вызова.

2019 MIL-STD автоматически настраиваемая мобильная КВ антенна.
Barrett 2019 обеспечивает быструю настройку (типовое время настройки не более 1,5 с) в диапазоне от 2 до 30 МГц, малую мощность потребления, высокую эффективность излучения и точность при каждой настройке на максимум тока в антенне (не минимум КСВ). На рисунке изображена настраиваемая мобильная КВ антенна 2019, смонтированная на автомобиле австралийской армии.


3 Основные параметры, состав и примеры опций

Диапазон частот

От 1,6 МГц до 30 МГц в режиме передачи и от 250 кГц до 30 МГц в режиме приема (имеет пониженную чувствительность в диапазоне от 250 кГц до 500 кГц).

Количество каналов

До 500 программируемых каналов (симплекс или полу дуплекс)

Режимы работы

J3E (USB, LSB) - H3E (AM) - J2A (CW) - J2B (AFSK)

Стабильность частоты

±10 Гц или менее чем 0,3•10-6 в диапазоне температур от минус 30 0С до +70 0С

Чувствительность

Минус 120 dbm (0,224 мкВ) для 10 дБ SINAD в режиме J3E при включенном пред усилителе.
Минус 115 dbm (0,398 мкВ) для 10 дБ SINAD в режиме J3E при выключенном пред усилителе.

Блокирование

При отстройке ±20 кГц более чем 71 дБ при максимальной чувствительности.

Режим прыгающих частот

25 или 5 скачков в секунду с внешним синхронизирующим блоком (ESU), поставляемым при наличии опции прыгающих частот. Система прыгающих частот у Barrett не требует ведущей станции, все станции синхронизированы и готовы к ведению связи сразу же после включения. Синхронизация не нарушается при распространении по радиоканалу или от локальной интерференции и не имеет задержек на вхождение в связь.

Интермодуляция приемника

Более чем 89 дБмкВ

Радиочастотные подключения

Штырь или длинный провод с использованием встроенного автоматического согласующего устройства или 50 Ом.

Выходная мощность передатчика

30 Вт в пике огибающей ±1,5 дБ, 10 Вт ±1,5 дБ (100 Вт в пике огибающей ±1,5 дБ в автомобильном варианте и только в разговорном рабочем цикле).

Электропитание

От 22 до 24 В внешнего источника постоянного тока.

Среднее время работы от батареи

20 часов в разговорном рабочем цикле 1/10.

Масса
Габаритные размеры


Носимая тактическая радиостанция PRC-2090 (без батареи) – 3,9 кг, 10 А•ч картридж литий ионной батареи – 1,3 кг.


Соответствие стандартам

Удовлетворяет стандартам: AS/NZS4770:2000, CE, MIL-STD 188-141B MIL-STD 810F, устойчивость к погружению на 1 м, ударам, вибрациям, пыли и брызгам.

Носимая тактическая радиостанция PRC-2090 состоит:

2090-01-06

Прыгающие частоты (требует экспортной лицензии)

2090-03-05

Аккумуляторная батарея 10 А•ч

2090-02-07

Складная штыревая антенна 3 м

2090-02-08

Заземляющий противовес – одиночный провод

2090-02-06

Забрасываемая антенна в виде длинного провода

2090-01-11

Стандартный дисплей с разъемом подключения микротелефонной трубки

2090-01-12

Стандартный дисплей с кабелем 1 м подключения микротелефонной трубки

2090-10-01

Barrett PRC-2090 руководство по эксплуатации

Примерный перечень опций:

2090-01-01

Прыгающие частоты (требует экспортной лицензии)

2090-01-02

Безопасный вызов

2090-01-03

ALE MIL-STD 188-141B

2090-01-04

4-х и 6-и цифровой селективный вызов и Telcall

2090-03-01

AC/DC мощный преобразователь от 100 до 254 В входного напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока от 11 до 18 В

2090-03-02/03

Тактическая солнечная батарея

2090-03-04

Ручной генератор

2090-01-08

Тактические головные телефоны

2090-01-07

Тактический телеграфный ключ

2090-02—03

Тактический широкополосный диполь

2090-02-01

Тактическая проволочная дипольная антенна

2090-01-05

GPS приемник

2090-00-01

Программатор на базе персонального компьютера



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В статье рассмотрены основные характеристики и параметры одного из видов изделий новой серии 2000, выпущенных на рынок австролийской компанией Barrett Communications - тактической радиосистемой КВ диапазона PRC-2090.

СПИСОК ССЫЛОК


  1. Таблица степеней защиты IP, http://imax.madex.ru/IP_codes_table.php
  2. EW - Wikipedia, the free encyclopedia, http://en.wikipedia.org/wiki/EW
  3. CLOVER2000, http://en.wikipedia.org/wiki/CLOVER2000
  4. STANAG 5066, http://en.wikipedia.org/wiki/STANAG_5066
  5. PACTOR, http://en.wikipedia.org/wiki/PACTOR
  6. Jenal Communications, http://jenal.com/telcall.htm
  7. Википедия - сводная энциклопедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/OEM
Категория: Средства радиосвязи | Просмотров: 3603 | Добавил: TigerX2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Пожалуйста, обратите ваше внимание!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.

Комментарии пользователей:

Информация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

.
[ Регистрация | Вход ]
Здесь может быть размещён баннер

КАЛЕНДАРЬ

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

ОПРОС

Оценка сайта

Всего ответов: 21

НОВОСТИ

Пока пусто
 
Используются технологии uCoz-->