Разработка под систему uCoz Алькапоша.
"Решение проблемы - это не ответ, а вопрос." Нильс Бор
Micro-Cap 9 Altium Designer P Spice модели
RSS Обратная Связь

ОБЛАКО ТЕГОВ

Кто ОнЛайн?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НОВОСТИ

Готовится цикл статей по по выбору и постановке задач на проектирование тракта усиления КВ передатчика.

Может быть полезен студентам радиотехнических специальностей.


Главная » 2011 » Май » 31 » Обзор методов построения высоколинейных усилителей мощности. Продолжение 3

2:12 PM

3.4 Метод квантования

В данном методе [13] осуществляется разделение усиливаемого сигнала с переменной амплитудой на несколько каналов по мощности в зависимости от его мгновенного значения. Причем таким образом, чтобы мощности сигналов в этих каналах всегда совпадали с заранее выбранными дискретными (квантованными) уровнями. При этом усилительные тракты большинства из таких квантованных каналов могут работать в слегка перенапряженном или ключевом режиме. В суммирующем устройстве, подключаемом к выходам этих каналов, осуществляется восстановление исходного сигнала с переменной амплитудой.

Теоретические и экспериментальные исследования [23, 24, 25] показали реализуемость этого метода. Транзисторы в таком передатчике должны работать в ключевом режиме, что позволит получить высокий КПД. Однако, метод квантования эффективен лишь при построении транзисторных передатчиков большой мощности. При построении маломощных передатчиков не имеет смысла применять данный метод, так как при этом потребуется использование большого количества усилительных ячеек, когда при данных мощностях можно обойтись двумя-тремя.

К недостаткам этого метода также следует отнести сложность формирующего устройства (квантователя) и многоуровневого сумматора. Практическое построение сумматоров высокочастотных сигналов с различными амплитудами показало значительную сложность их реализации и очень низкий КПД.

3.5 Метод дефазирования

Этот метод [26, 27, 28] был впервые предложен М. Ширексом еще в 30-х годах как один из эффективных способов амплитудной модуляции на высоком уровне мощности. Однако, ввиду внедрения анодно-экранной модуляции, а также из-за ряда проблем, возникших на данном этапе с реализацией этого метода в ламповых передатчиках, он в те годы практического распространения не получил.

Метод основан на возможности представления любого сигнала с переменной амплитудой двумя сигналами с одинаковыми неизменными амплитудами и с разными переменными фазами – двумя сигналами с нелинейной фазовой модуляцией. Формирование этих ФМ сигналов осуществляется в специальном устройстве – расщепителе, два ФМ сигнала усиливаются до нужной мощности в двух идентичных ВЧ трактах, а затем после их сложения восстанавливается исходный сигнал с переменной амплитудой. В зарубежной литературе такое построение усилителей и передатчиков получило название LINC – линейное усиление на нелинейных элементах, в отечественных разработках – линеаризаторы – линейное усиление с использованием усилителей класса С, или ЛУМ.

При построении ЛУМ, построенного по данному методу, фазовые сдвиги межу сигналами в двух ВЧ трактах могут достигать 1800 (при амплитуде АМ сигнала равной нулю). При этом кажущиеся сопротивления, на которые работает каждый ВЧ тракт, устремляются к нулю или к бесконечности (в зависимости от способа суммирования), чем и вызвана повышенная сложность суммирования мощности. Каскады усиления в двух одинаковых ВЧ трактах могут работать в высокоэффективных режимах – граничном или ключевом, что позволяет получить высокий КПД ЛУМ в случае удачного решения проблемы построения сумматора. Этот КПД уже является средневзвешенным значением КПД двух ВЧ трактов, а не произведением двух КПД – КПД ВЧ тракта и КПД тракта огибающей, как в методах с автоматической регулировкой напряжения питания и Кана.

К недостаткам метода дефазирования следует отнести то, что, в большинстве случаев, требуется, чтобы оба ВЧ тракта имели практически идентичные частотные характеристики во избежание неточности восстановления исходного сигнала.


Читать далее>>

Категория: Средства радиосвязи | Просмотров: 744 | Добавил: TigerX2 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Пожалуйста, обратите ваше внимание!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.

Комментарии пользователей:

Информация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

.
[ Регистрация | Вход ]
Здесь может быть размещён баннер

КАЛЕНДАРЬ

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 

ОПРОС

Оценка сайта

Всего ответов: 21

НОВОСТИ

Пока пусто
 
Используются технологии uCoz-->